• Родительская категория: Новости

Спикер городской Думы прокомментировал ситуацию с началом строительства завода по переработке зерна в Волгодонске

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/stroitelstva-zavoda-po-pererabotke-zerna/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Завод, первый камень которого был заложен минувшим днем, принесет большую пользу городу при условии создания новой транспортной инфраструктуры, считает Петр Горчанюк

Председатель Волгодонской городской Думы положительно оценил перспективы проекта ООО «Донские биотехнологии», планирующего построить в Волгодонске производственный комплекс по глубокой переработке зерна. Комментируя будущее проекта, он перечислил несколько положительных моментов, которые принесет городу новое производство.

- Первое, что кажется нам привлекательным, это создание новых рабочих мест. В компании «Донские биотехнологии» пообещали трудоустроить более 200 человек, а в перспективе – около 400-сот. Речь идет о людях, имеющих профильное образование. В дальнейшем предприятие намерено наладить связи с местными профессиональными учебными заведениями, чтобы здесь, в Волгодонске, готовить специалистов. Завод по переработке зерна должен быть высокотехнологичным, ему потребуются технологи, инженеры, биологи и химики высокого класса.

Привлечение большого количества инвестиций в город – свыше 6,7 млрд. рублей – окажет серьезный экономический эффект и подстегнет работу многих фирм-подрядчиков, прежде всего, в строительной и транспортной сферах, а в дальнейшем и в сельском хозяйстве. Это второй плюс.

Третий момент - после выхода на заявленную мощность завод ООО «Донские биотехнологии» сможет серьезно укреплять в виде налоговых отчислений городской и областной бюджеты. Мы рассчитываем на получение земельного налога, НДФЛ и налога на прибыль. Благодаря этим доходам социальная привлекательность нашего города также существенно увеличится.

И последнее, на мой взгляд, о чем обязательно нужно сказать – это развитие компанией «Донские биотехнологии» инфраструктуры промышленной зоны и сети городских дорог. Мы рассчитываем на создание новой автомобильной магистрали, которая свяжет ул. 2-я Заводская и автодорогу Волгодонск – Зимовники напрямую. В этом случае упадет интенсивность трафика по мосту в Красном Яру. Подчеркну, что мы говорим об этом только как о намерении, а не о решенном вопросе. Чтобы реализовать все планы, руководству города Волгодонска предстоит большая работа как с Правительством области, так и с компанией-инвестором, - отметил Петр Горчанюк.

Закладка первого камня в строительство комплекса по глубокой переработке зерна и производству аминокислот состоялась 26 июня 2013 г. в Волгодонске по адресу ул. 2-я Заводская, 3. В ней принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, что говорит о высокой заинтересованности областной власти в новом заводе и привлечении в регион иностранных инвестиций. Реализацией проекта занимается ООО «Донские биотехнологии» в партнерстве с немецкой компанией ЭВОНИК, мировым лидером в области производства биотехнологий и специальных химических продуктов.

По заявлению члена Исполнительного Совета ЭВОНИК ИНДАСТРИЗ Патрика Вольхаузера, при создании комплекса в Волгодонске будут применены инновационные технологии, не имеющие аналогов в России. Г-н Вольхаузер также гарантировал высокую экологическую безопасность производства аминокислот. Срок реализации проекта – 2014 год. Окупаемость составит 7,5 лет, объем инвестиций – 6 млрд. 750 млн. рублей, налоговые отчисления – более 400 млн. рублей в бюджеты всех уровней. Мощность комплекса составит 250 тысяч тонн зерна в год, что позволит производить около 100 тысяч тонн конечного продукта - комбикормов, глютена и лизина – вещества, применяемого в медицине, приготовлении кондитерских изделий и в других отраслях.