• Родительская категория: Новости

Социальные проекты студентов городских вузов могут получить поддержку Волгодонской Думы

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/Socialn-proekt-studentov-gor-vuzov/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

IMG 5676

В Волгодонске отобрали кандидатов для участия в «Молодёжной команде губернатора» - проекте, направленном на поддержку молодежных инициатив, развитие молодежного самоуправления и добровольчества в муниципальных образованиях области

В Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялась презентация социальных проектов, предложенных представителями студенчества в рамках областной целевой программы «Молодежь Ростовской области (2011 – 2013 годы)». Цель этой долгосрочной акции - привлечение молодых людей к непосредственному участию в осуществлении в Ростовской области государственной молодежной политики, а также использование потенциала молодежи в интересах инновационного развития региона. На практике молодым людям в студенческой среде предложили найти варианты решения проблем социума. За пять минут на сцене команды-участницы должны были суметь выгодно представить собственный социальный проект и аргументировано ответить на вопросы членов жюри и других участников конкурса. Несмотря на строгий регламент, работа научной площадки затянулась на несколько часов. Добровольцев, желающих сделать жизнь в родном городе лучше, оказалось на удивление много - около ста молодых людей защищали флаги различных профессиональных учебных заведений города. Жюри оценивало их выступления по четырем показателям: актуальности, применимости, измеримости результата и социальной значимости.

- Тематика студенческих работ оказалась самая разная. Волонтерская работа в детских домах, борьба с хамством на улицах, уход за престарелыми людьми, - рассказала координатор проекта Комитета по молодежной политике Администрации РО Елена Сирота. - Есть проекты по поиску собственного предназначения и направленные на самореализацию молодежи. Многие из них действительно интересные, имеющие право на существование.

Почетным гостем форума стал заместитель председателя Волгодонской городской Думы Александр Пруцаков. Он высоко оценил проделанную молодыми людьми работу. От имени депутатов городской Думы вице-спикер предложил помощь в реализации проектов, которая может заключаться в координации действий всех заинтересованных сторон, привлечении сил и средств, доступных на уровне городского представительного органа власти.

- Когда проект не требует финансовых вливаний, он, на мой взгляд, носит эпизодический характер. Если мы хотим иметь постоянный эффект от социального проекта, в нем желательно рассчитывать и финансовый базис. В этом серьезную помощь способна оказать Волгодонская городская Дума, участвующая в распределении средств городского бюджета, - сообщил Александр Пруцаков.

Он предложил командам изучить опыт социальной работы действующих общественных и волонтерских организаций Волгодонска, например, организации «Волга-Дон», созданной в избирательном округе №23.

- То, что мы сегодня здесь увидели – это первый шаг молодых людей в социальное проектирование. Мне понравился проект об отвлечении праздношатающейся молодежи в ночные и вечерние часы. Культурные мероприятия, организованные в последнее время – это «Библио-ночь», ночные экспозиции в музеях – вызвали большой интерес среди молодежи. Авторы предложили дополнить ночные культпоходы экскурсиями по эффективным предприятиям, тем самым формируя не только досуг молодежи, но и подогревая ее интерес к рабочим профессиям, - отметил он.

По результатам всех выступлений первое место разделили две команды: «Волонтеры» и «Счастливые люди». В начале сентября им предстоит представлять наш город на молодежном форуме «Ростов 2013. Инвестиции в будущее».