• Родительская категория: Новости

На комиссии по организационно-правовым вопросам обсудили меры защиты города от пожаров

IMG 5682

Депутаты городской Думы вновь вернулись к вопросу приведения Волгодонска к требованиям действующего законодательства в части противопожарных мероприятий. На июньском заседании комиссии вскрылись факты недостаточного количества пожарных гидрантов на территории муниципалитета. Самая опасная ситуация, как не странно, сложилась в новых микрорайонах Волгодонска. Почему это происходит, доложил народным избранникам начальник пожарного надзора по Волгодонску.

Жаркая погода, установившаяся в городе, словно навеяла депутатам горячую тему противопожарной безопасности. Но это не так. Проблему уже не первый месяц пытаются решить депутаты совместно с Администрацией города и пожарной охраной. В новых микрорайонах Волгодонска не хватает гидрантов. Но как пояснил главный противопожарный инспектор, это не является по действующему законодательству нарушением. Собственник вправе так поступать. То есть на этапе проектировки и строительства с мнением пожарных можно не считаться. Другой вопрос - что делать с уже построенными зданиями? В Волгодонске 38 высотных объектов, куда в случае пожара не сможет подъехать и развернуться техника. Необходимо расширение внутридворовых проездов или оборудование специальных площадок. Предписания на эти дома мэрией от инспекции уже получены. И вроде бы муниципалитет готов их выполнить. Вот только эти действия вызывают ожесточенное сопротивление жильцов этих домов. Получается замкнутый круг.

По мнению пожарных, эти мероприятия необходимо включить в генплан города соответствующим разделом. Кстати, к генплану депутаты обратятся уже в сентябре. Еще одним поводом для дискуссии стала тема отсутствия в промзоне города противопожарных гидрантов.

- На уровне города мы не можем повлиять на ситуацию с гидрантами в промзоне, - проинформировал заместитель главы города Александр Милосердов. – Собирались в министерстве, так собственник не работающих гидрантов и в министерство не явился. Собственник проблемной территории – Михайловский. Остается побудить его выполнить противопожарные мероприятия только через суд.

Члены комиссии решили не выносить вопрос на заседание Думы, но пообещали провести разъяснительную работу с советами микрорайонов о необходимости оборудования возле высотных домов площадок для противопожарной техники. Также председатель депутатской комиссии Сергей Шерстюк призвал коллег по депутатскому корпусу при составлении планов благоустройства строящихся микрорайонов учитывать необходимость установки противопожарных гидрантов и резервуаров для воды.

Автор - Артем Бегоцкий, "Телекомпания ВТВ"