• Родительская категория: Новости

Петр Горчанюк принял участие в конференции Ассоциации территорий расположения АЭС и Ассоциации ЗАТО атомной промышленности

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/konferenciya-Associacii/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

Петр Горчанюк и Андрей Петров на Смоленской АЭС

За пять первых дней июля участники конференции ознакомились с опытом муниципального управления в Смоленской области и республике Беларусь

1 июля 2013 года в городе смоленских атомщиков Десногорске (Смоленская АЭС) состоялась конференция Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения АЭС» и Ассоциации ЗАТО атомной промышленности.

В ней приняли участие главы администраций городов расположения АЭС и ядерных объектов России, представители ОАО «Концерна Росэнергоатом», профсоюзные лидеры предприятий Госкорпорации «Росатом», а также президент фонда российско-белорусского партнерства «Белые росы».

В ходе заседания в Десногорске прозвучало одиннадцать докладов. Участники обсудили вопросы поддержания социальной стабильности на территориях атомградов, планы совместной работы, поделились имеющимся опытом.

Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк, избранный председателем фонда «АТР АЭС», отвечая на вопросы журналистов, отметил накопленный опыт сотрудничества между руководством города Десногорска и дирекцией Смоленской АЭС, которую возглавляет бывший главный инженер Ростовской АЭС Андрей Петров:

- Много интересных направлений работы, которые реализуются в Десногорске, необходимо взять как хороший опыт для внедрения. Приятно, что директор Смоленской АЭС - мой земляк из Волгодонска - возглавляет общественную организацию, и его труд отмечен десногорцами присвоением звания «Почетный гражданин города».

Совещание на Смоленщине стало одним из этапов пятидневной работы конференции. Участники конференции посетили III Молодежный инновационный форум «Форсаж -2013», который под эгидой Госкорпорации «Росатом» проходил на калужской земле. После посещения Смоленска делегаты отправились в Минск, где по приглашению белорусской стороны 3 июля наблюдали военный парад, организованный в честь Дня независимости республики. Главный для белорусов государственный праздник учрежден в день освобождения Минска от фашистских войск в 1944 году.

- В День независимости республики мы стали свидетелями интереснейшего события – ровно в полночь белорусы прилюдно и массово пели гимн своей страны. На больших уличных мониторах в Бресте, как в караоке, под музыку стали появляться слова гимна. И люди встали и с большим воодушевлением исполнили этот гимн, - рассказал Петр Горчанюк.

Визит в братскую республику продолжился экскурсией по Брестской крепости, встречей с губернатором Брестской области, а затем и посещением строящейся Белорусской АЭС в городе Островец – это районный центр в Гродненской области. Россиян поразила степень ухоженности территорий в Белоруссии, независимо, столица это или сельская местность.

От имени Ассоциации территорий развития АЭС Петр Горчанюк предложил руководителю исполкома Островецкого района стать членом Ассоциации.

Как отметил председатель Волгодонской Думы, объединение Ассоциации АТР и Ассоциации ЗАТО станет еще одной вехой в решении проблем атомградов.

- Мы ознакомились с практикой работы, обменялись мнениями. Очень много почерпнули у наших белорусских коллег. Обсуждали вопросы, которые интересны для глав всех городов: проблемы ЖКХ, исполнение бюджета, взаимоотношения с региональными властями. Считаю, что диалог получился. Новый опыт будет полезен для его применения в городе Волгодонске, - сказал Петр Горчанюк.