• Родительская категория: Новости

В Волгодонске построят новый полигон бытовых отходов

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/222/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

IMG 5914

Депутаты городской Думы приняли решение о приобретении в муниципальную собственность участка земли для строительства полигона захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов. Сделка будет проведена в рамках соглашения между администрацией Волгодонска и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Вопрос строительства полигона тянется уже много лет. Он должен был быть построен атомной станцией еще к моменту пуска второго энергоблока. Первоначально предполагалось, что полигон, включающий мусороперерабатывающий завод, расположится в районе сульфатных полей химзавода, чтобы заодно решить проблему со шламонакопителями, оставшимися в наследство от бывшего ВХЗ. Был разработан проект, но экологическую экспертизу он не прошел. Теперь выбрали новое место – рядом с городской свалкой. Устраивает все – роза ветров не влияет на экологию города, есть автодорога и возможность подключения к линии электропередач. Проблема в одном – территориально участок расположен в Волгодонском районе, относится к землям сельхозназначения и принадлежит частному лицу. Для выкупа необходимо 870 тысяч рублей и положительное решение Волгодонской городской Думы.

Как заверил заместитель главы администрации города по строительству Николай Плыгунов, деньги для покупки земли будут взяты из средств, которые атомщики уже перечислили на разработку проектно-сметной документации полигона. Заниматься ПСД также будет город. На новом полигоне разместится завод по сортировке и переработке мусора, который, за счет изъятия утильной фракции 50% и прессования отходов, позволит уменьшить их количество для захоронения в 9 раз. Одновременно будет проводиться ликвидация несанкционированных свалок твердых бытовых отходов в районе поселка Шлюзы и рекультивация нарушенных земель на территории бывшего ОАО «ВХЗ».

С 1991 года бытовые отходы размещаются на действующей свалке ТБО, расположенной на землях Волгодонского района в верховьях балки Нагибинской, в 7,5 км от г.Волгодонска. Общая площадь полигона ТБО - 19га., состоит из 2-х карт. Сегодня свалка заполнена на 62,4% и не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Полное отсутствие первичной обработки перед захоронением, несоблюдение технологии обезвреживания и отсутствие процесса утилизации ТБО зачастую приводит к возгоранию свалки и выделению токсичных веществ в атмосферу.

Депутаты согласились с мнением, что из-за затягивания со строительством нового полигона ТБО город может утонуть в мусорных кучах. Решение о выделении земли для него было принято Думой 18 июля, однако вопрос продолжает оставаться на контроле городских народных избранников. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована одновременно с приемкой третьего энергоблока Ростовской АЭС в конце 2014 года.