• Родительская категория: Новости

«Компьютер купили, теперь научите нас им пользоваться»

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/333/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

IMG 5989

В канун Дня города в народном университете «Серебряный век» состоялся 11-й выпуск курсов повышения компьютерной грамотности для пенсионеров и инвалидов

Народный университет «Серебряный век», созданный на базе муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 города Волгодонска», провел очередной выпуск слушателей факультета компьютерной грамотности. 31 человек получили навыки работы на компьютерах, изучили основы операционной системы «Виндоус» и интернет-коммуникации. Акцент в обучении делался на углубленном изучении государственных и муниципальных интернет-сайтов, деятельность которых направлена на улучшение качества жизни как населения в целом и старшего поколения в особенности (программа «Электронный гражданин»). Кроме того, это уже третья группа, которую «Серебряный век» готовит по дополнительному образовательному предмету «Банкинг-системы», то есть по обеспечению безопасности владельцев банковских карт и изучению банковских технологий, которые предлагаются банками физическим лицам. Курс касается всей банковской системы России, а читают его пенсионерам специалисты «Сбербанка России».

- Люди приходят со своими ноутбуками, говорят: «Компьютер купили, теперь научите нас им пользоваться». Поток желающих записаться на курсы не иссякает - работы нам хватит на несколько лет вперед. Это говорит о полезности обучающих курсов для горожан, - рассказала директор МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №2 города Волгодонска» и президент благотворительного фонда "БлагоДарение" Татьяна Горчанюк.

Обучение на этом факультете является важным моментом социально — культурной адаптации старшего поколения и способствует скорейшему внедрению электронных государственных услуг, считает председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк. Вместе с заместителем главы администрации города по социальному развитию Натальей Полищук и директором департамента труда и социального развития Андреем Пашко он принял участие в торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам, в том числе – сразу трем пожилым семейным парам.

- Мне очень приятно находиться здесь, потому что важно услышать ваше мнение о работе этих курсов. Уверен, вы узнали для себя много нового. И возможности ваши расширились неимоверно. Потому что интернет – это огромный поток информации. В нем можно почерпнуть много полезного для себя, найти новых друзей или, например, бывших одноклассников, однокурсников, коллег по работе. Можно пользоваться различными сервисами для онлайн-общения по видеосвязи. Хочу пожелать, чтобы знания, полученные в народном университете «Серебряный век», вам обязательно пригодились в повседневной жизни, - отметил Петр Горчанюк.

Ежедневно в сети появляется миллион новых пользователей, открываются новые странички, расширяется перечень услуг, доступных дистанционно - как говорится, «не выходя из дома». Это и запись к врачу, и покупка проездных билетов, и огромные базы справочной информации. Интернет меняет жизнь и становится вполне доступным для понимания людям старшего возраста.

Успешность и, главное, доступность этих компьютерных курсов для людей всех социальных категорий передается по Волгодонску из уст в уста. Только в ЦСО №2 очередь желающих получить такое дополнительное образование составляет около 200 человек.