• Родительская категория: Новости

Волгодонск скорбит по погибшим в Великой Отечественной войне

Admiror Gallery cannot create thumbnails in /var/www/volgodonskduma/data/www/volgodonskduma.ru/plugins/content/admirorgallery/AdmirorGallery/thumbs/2013/volgodonsk-skorbit-po-pogibshim/
Check folder permmisions!
Admiror Gallery: 4.1.1
Server OS:Apache/2.4.52 (Ubuntu)
Client OS:Unknown
PHP:5.6.40

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война — самая кровопролитная в истории России. На рассвете этого дня фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

Фотографии Ирины Колесниковой и Сергея Родина

В этой войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллионов человек на фронте, 4,5 миллионов партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 миллионов человек. Жители Дона на себе испытали всю тяжесть долгого военного лихолетья. На территории Ростовской области почти два года шли ожесточённые бои, с октября 1941 года по август 1943 года. 11-ти соединениям и частям Красной армии, участвовавшим в освобождении региона, были присвоены почетные наименования «Донские». Храбро сражались с врагом в годы Великой Отечественной войны и донские казаки. От предгорий Кавказа до Австрийских Альп с честью пронесли свои боевые знамена гвардейцы 5-го Донского казачьего корпуса. 11 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 30 тысяч казаков награждены орденами и медалями.

Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби.

В этот день, в память о начале Великой Отечественной войны, в Волгодонске были приспущены государственные флаги РФ, а в храмах Русской православной церкви совершили заупокойные богослужения. Основные мероприятия состоялись у мемориалов Великой Отечественной, возле братских могил советских воинов в бывших станицах Соленовской и Красноярской. Весь день жители города несли цветы к поляне звезд Городов-Героев в парке Победы. А завершился День памяти и скорби на набережной перед ТРЦ. «Вечер памяти» - так назвали общественную акцию ее организаторы, активисты «Молодой гвардии Единой России». Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк призвал всех присутствующих не забывать об этой дате никогда и рассказывать правду о войне младшему поколению, чтобы история нашей Родины и подвиг русского народа никогда не были забыты.

- Мы склоняем головы перед теми, кто геройски воевал на фронте и самоотверженно работал в тылу, приближая Великую Победу. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти, вдохновляя новые поколения на мирный созидательный труд, - сказал Петр Горчанюк.

Вечерняя программа продолжилась песнями о войне, танцами тех лет и минутой молчания. С наступлением темноты волонтеры раздали присутствующим свечи и гвоздики, чтобы возложить их к мемориалу казачьей славы.